Инновационная площадка «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста»

Тема инновационной деятельности

«Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста».

Цель инновационной деятельности

Организация качественного образования детей младенческого и раннего возраста в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО, ООП ДО и другими актуальными нормативно-правовыми документами, на основе программно-методического комплекса «Теремок» ( для детей от двух месяцев до трёх лет) в условиях вариативного дошкольного образования.

Направление деятельности инновационной площадки

Инновационная педагогическая деятельность, направленная на организацию оптимальных условий воспитания и развития детей младенческого и раннего возраста на основе инновационной образовательной программы дошкольного образования «Теремок» (для детей от двух месяцев до трёх лет) с учётом природно-климатических, материально-экономических, социокультурных особенностей регионов Российской Федерации и особенностей (ресурсов) конкретных дошкольных образовательных организаций.

Инновационная деятельность, направленная на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих с детьми младенческого и раннего возраста и реализующих образовательную программу «Теремок» для детей от двух месяцев до трёх лет.

Инновационная деятельность, направленная на разработку и внедрение системной модели управления качеством образования детей младенческого и раннего возраста в дошкольных образовательных организациях в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования, заданными ФГОС ДО и  подходами к оценке качества дошкольного образования.

Справочная информация

«Теремок» — современная образовательная программа для детей от двух месяцев до трех лет. Ориентирована программа на создание оптимальных условий для становления со­циокультурного опыта ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и об­разовательного запроса семьи. Программа носит стратегический, комплексный, инновационный и вариативный характер, соответствует ФГОС ДО. Описывает целе­вые ориентиры, ключевые задачи, базисное содержание пяти образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». В качестве профессиональных «инструментов» предлагает вариативную модель образовательной среды, модель развития взаимоотношений педагога и детей, технологию проектирования образовательной деятельности.

Программа «Теремок» ориентирована на создание в образовательной организации (и в семье) оптимальных условий для амплификации развития детей младенческого и раннего возраста (от рождения до трех лет) с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка и образовательного запроса семьи.

Информацию о программе «Теремок» можно найти здесь.

Приказ МДОУ о Федеральной сетевой инновационной площадке

План на 2021-2022

Положение о федеральной сетевой инновационной площадке

Дидактические игры для детей раннего возраста